CORSI GRATUITI PER IMPARARE A COLTIVARE LO ZAFFERANO


Ogni anno, nel periodo della raccolta dello zafferano, che può variare da ottobre a novembre, mettiamo a disposizione la nostra esperienza per imparare a coltivare lo zafferano!

Fino al 2015 abbiamo offerto corsi gratuiti per coltivare lo zafferano. Purtroppo troppi dei partecipanti sono venuti solo godere della nostra ospitalità ed un pranzo. In realtà non erano interessati alla coltivazione e troppo spesso sono arrivati in ritardo e non hanno completato la giornata. La nostra proposta era legata ad uno scambio umano e lavorativo che purtroppo non è stato apprezzato.

Per questo dal 2017 offriamo un pacchetto che comprende pernotto nella notte precedente al corso, prima colazione, corso e pranzo al costo di 150€/persona in camera matrimoniale, 200€/persona in camera singola. La cena è libera.

Per chi invece è realmente motivato offriamo gratuitamente il corso per imparare a coltivare lo zafferano. Soggiorno minimo di 3 notti con 3 colazioni, 3 pranzi, 3 cene al costo di 270€/persona in camera matrimoniale, 400€ in camera singola.

Il corso inizia alle 7 del mattino dopo aver bevuto un caffè e mangiato un biscotto.
Seguirà la raccolta dei fiori.
Ritorno in agriturismo, colazione e giornata a mondare ed essiccare i pistilli.

Mentre saremo intorno ad un tavolo verrà raccontato come si coltiva lo zafferano e potrete dare sfogo ad ogni vostro dubbio, perplessità e domande!

L'abbigliamento idoneo alla raccolta è composto da stivali di gomma, giacca antivento ed impermiabile, cappello per il sole, borraccia con acqua.

Per avere una consulenza privata tutto l'anno, consigliamo la nostra offerta 'Natura e Buone Pratiche'. Per maggiori informazioni basta seguire questo link
Acquistando i nostri bulbi biologici, verrà mandato un manuale in formato pdf che racconta come si coltiva lo zafferano.

Per prenotare la tua presenza, contattaci via mail o telefonaci!

bulbizafferanoagriturismobiologicosantegle.jpg






No comments yet. You can be the first!